Sem categoria

Planos de Saúde

Você sabia?

Planos de saúde não podem cobrar valores diferenciados em função da idade após os 60 anos.

Essa prática é considerada discriminação pelo estatuto do idoso. Lei 10.741/2003 art. 15, parágrafo 3°.

Fonte: Senado Federal.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *